Квартиры в Швеции производят больше энергии, чем используют

Хотя США, возможно, движутся в обратном направлении от чистой энергии, такие страны, как Швеция, идут полным ходом, добавляя энергосберегающие дома в свои города. Так, благодаря дизайну Кьеллгрена Камински был спроектирован этот недавно построенный жилой комплекс в Линчёпинге. Это не только эстетично, но и позволяет производить достаточно энергии для продажи избыточного электричества в сеть.

Шведский налог на солнечную энергию был довольно высоким, но страна, к счастью, снизила налог на 98%. В результате разработчики и частные владельцы домов используют солнечную энергию. Фактически, жилой комплекс Линчёпинга вырабатывает больше энергии, чем ему нужно, со своей большой фотоэлектрической решеткой на крыше.

Что касается дизайна, архитекторы хотели построить что-то, что отдаст дань уважения городу. Красивые окна из латуни на белом бетонном фасаде придают зданию нежную, но современную эстетику. Номера апартаментов - светлые и просторные, с высокими потолками. Двор общины служит местом сбора, где жильцы могут обсуждать свои удивительно низкие затраты на энергию.

 

Читать также: Города, которые лидируют по чистым решениям в области энергетики

По материалам: www.inhabitat.com