«Токмак Солар Энерджи» презентовала солнечную электростанцию редакторам районных газет Запорожской области.

«Токмак Солар Энерджи» презентовала солнечную электростанцию редакторам районных газет Запорожской области.

На солнечной электростанции в с. Новом Токмакского района состоялась презентационная встреча, которая собрала редакторов десяти газет всех южных районов области, городов Бердянска и Токмака. Работу солнечной электростанции презентовали глава Наблюдательного совета «Токмак Солар Энерджи» Александр Репкин и руководитель ИТ-отдела Александр Дьяченко.  

Александр Репкин рассказал журналистам о развитии солнечной энергетики в Запорожской области, обратив их внимание на то, что солнечная станция ТСЭ с 2012 г. «разрослась» с 5-ти до 32 гектаров площади и имеет мощность 10 мегаватт. Также он сообщил, что в Токмаке уже подготовлена площадка (100 гектаров) для сооружения еще одной солнечной электростанции.

Журналистам были презентованы два направления, которые компания стремится развивать в ближайшем будущем. Первый – это альтернативное освещение улиц городов и сел. Второй – переход на небольшие 10-киловаттные электростанции, расположенные в частных домовладениях. Избыток неиспользованной электроэнергии каждый хозяин имеет возможность передавать в сеть по «зеленому тарифу», который утвержден как для частных домовладений, так и для промышленных объектов.

Представители прессы пожелали «Токмак Солар Энерджи» успеха  и выразили надежду, что подобные станции станут реальностью не только в Токмаке, но и в других районах области, ведь за альтернативной энергетикой – будущее.