Созданы протезы, работающие на солнечной энергии

Сегодня технологии использования солнечной энергии развиваются семимильными шагами, и на наших глазах создаются удивительные решения и продукты, которые определенно помогут человечеству стать ближе к будущему.

Недавно в Школе Инженерии Университета Глазго удалось создать синтетическую кожу, которая питается солнечной энергией и способна передавать тактильные ощущения.

Сначала в 2015 году ученый Равиндер Дахия (Ravinder Dahiya) открыл метод производства графена, который снизил цену примерно в 100 раз. Это решило одну из важных проблем разработки тонкой и гибкой электроники. Теперь электропроводный графен, обладающий повышенной прочностью и всего в один атом толщиной, может использоваться для недорого производства синтетической графеновой кожи для протезов рук.

Затем Равиндеру удалось решить еще одну проблему при создании эффективной синтетической кожи — задачу электрического питания на встроенные тактильные датчики, которым постоянно нужна энергия для работы.

В марте 2017 года его исследовательской группе удалось интегрировать фотоэлементы в искусственную кожу на основе однослойного графена с прозрачным полимерным слоем сверху, который чувствителен даже к минимальному давлению в 0,11 кПа.

Такой графен пропускает до 98% солнечного света и позволяет использовать энергогенерирующую фотогальваническую ячейку, установленную под слой графена и обеспечивающую мощность 20 нановатт на квадратный сантиметр.

В настоящее время ученые продолжают работать над своим изобретением и считают, что такие протезы смогут работать автономно и передавать пользователю тактильные ощущения.

Читать также: Хранение солнечной энергии в жидком состоянии

По материалам: www.sun-shines.ru